トップページ > クラブ紹介 > ダブルス歴代結果

ダブルス歴代結果

町田ローンテニスクラブでは、春にダブルス大会、秋にシングルスの大会を実施しています。1974年の第一回大会より毎年実施している伝統ある大会となっております。皆様、どうぞご参加頂きますようよろしくお願いします。

回数 種目 優勝者 準優勝者
第43回
(2016)
一般男子 三國修資・猪狩秀臣
(テニスショップROOM)
土屋年史・今成亮介
(Leads・アクロス戸田ITC)
一般女子 柳沼未央・田中祐子
(相模原グリーンTC・フリー)
菊地里奈・小原真弓
(フリー・竹の子)
45才男子 秋山敏行・浜中義治
(にこにこTC・Club Hit)
難波克行・小橋創
(町田ローンTC)
第42回
(2015)
一般男子 猪狩秀臣・深山隆史
(テニスショップROOM)
今成亮介・土屋年史
(アクロス戸田TC・上尾セントラルTC)
一般女子 菊地里奈・木村真紀
(フリー・セサミ三鷹)
村田珠美・青木奈央
(三鷹市テニス協会・IHSMテニスアリーナ)
45才男子 秋山敏行・浜中義治
(にこにこTC・Club Hit)
中川健・亀山修司
(東京グリーンTC・京王TC)
第41回
(2014)
一般男子 三國修貴・鈴木淳弘
(ジュエインドアT.C・テニスショップROOM)
今成亮介・土屋年史
(アクロス戸田TC・上尾セントラルTC)
一般女子 村田珠美・菊地里奈
(T'sclub・高松ローンTC)
佐野雅子・会田明子
(テニスユナイテット・あさきTC)
45才男子 草野貢二・大川原知史
(町田ローンT.C・中央林間T.C)
秋山敏行・浜中義治
(にこにこTC・Club Hit)
第40回
(2013)
一般男子 三國修貴・鈴木淳弘
(ジュエインドアT.C)
藤田健二・嶋田智成
(STK)
一般女子 高野陽子・渡邊朋子
(エバグリーンTC・グレイスTC)
田村豊美・竹中友美恵
(フリー・中野区TC)
45才男子 秋山敏行・浜中義治
(にこにこTC・Ciub Hit)
浅井良樹・亀山修司
(プロバインズ・京王TC)
第39回
(2012)
一般男子 猪狩秀臣・高橋佑太
(テニスショップROOM)
今成亮介・土屋年史
(アクロス戸田TC・上尾セントラルTC)
一般女子 永重あゆみ・梅田真由美
(横浜テニスカレッジ)
田村豊美・小原真弓
(T's cLub・竹の子)
45才男子 草野貢二・西辻 基
(町田ローンT.C・中央林間T.C)
秋山敏行・浜中義治
(にこにこTC・Club Hit)
第38回
(2011)
一般男子 猪狩秀臣・高橋佑太
(テニスショップROOM)
武井 弘・田所靖史
(フリー)
一般女子 佐野雅子・会田明子
(パンダハウス・東大宮T.C)
村田珠美・辻 奈美
(T's club・グレイスT.C)
45才男子 草野貢二・西辻 基
(町田ローンT.C・中央林間T.C)
塩見芳彦・高崎増次
(横須賀ダイヤランドT.C)
第37回
(2010)
一般男子 西村 仁・猪狩秀臣
(フリー・緑ヶ丘T.G)
三國修貴・川村芳正
(ジュエインドアT.C・松戸市テニス協会)
一般女子 永重あゆみ・梅田真由美
(横浜テニスカレッジ)
田村豊美・会田明子
(T's club・東大宮T.C)
45才男子 高柳剛宏・川本 忠
(ラック港南台T.G)
塩谷一幸・戸田義次
(日野自動車・アイビーT.C)
第36回
(2009)
一般男子 西村 仁・猪狩秀臣
(フェアリーテニスフォーラム・上尾セントラルT.C)
土屋年史・榎本 進
(上尾セントラルT.C)
一般女子 永重あゆみ・梅田真由美
(横浜T.Cザ、センター)
田村豊美・村田
(T's club)
45才男子 森岡 博・中谷龍夫
(鎌倉宮カントリーT.C)
西 耕平・塩谷一幸
(小峰T.C・日野自動車)
第35回
(2008)
一般男子 土屋年史・榎本 進
(上尾セントラルT.C)
N . S
一般女子 佐藤千枝・会田明子
(パンダハウス・東大宮T.C)
田村豊美・佐野雅子
(T's club)
45才男子 草野貢二・宇野英光
(町田ローンT.C)
西村淳一・戸田 豊
(町田ローンT.C・チームトゥデイ)
60才男子 藤田雄士・井出敏一
(町田ローンT.C)
山崎喜代治・手嶋貴和
(寒川ローンT.C)
第34回
(2007)
一般男子 小橋 創・秋葉泰彦
(町田ローンT.C)
白井佑弥・渡邊裕之
(町田ローンテニスカレッジ)
一般女子 高野陽子・渡邊朋子
(エバーグリーンT.C・グレイスT.C)
田村豊美・竹中友美恵
(フリー・中野区T.C)
45才男子 西村淳一・戸田 豊
(町田ローンT.C・チームトゥデイ)
土田太一・高木弘昭
(若林T.C)
60才男子 桐原清徳・淀川勝男
(和泉T.C・高井戸ダイヤモンドT.C)
森岡 博・土屋 真
(鎌倉宮カントリーT.C)
第33回
(2006)
一般男子 浅井正之・川村芳正
(川口市役所・フリー)
秋葉泰彦・高木誠
(町田ローンT.C)
一般女子 永重あゆみ・梅田真由美
(ジュエインドア・フリー)
橋本豊美・竹中友美恵
(立川ルーデンス・中野区T.C)
45才男子 中島裕幸・戸田義次
(八王子アイビーT.C)
西村淳一・戸田豊
(町田ローンT.C・チームトゥデイ)
60才男子 宮川光弘・伊藤晴生
(小平T.C・高井戸ダイヤモンド)
高見誠・柴田政剛
(町田ローンT.C・相模原グリーンT.C)
第32回
(2005)
一般男子 浅井正之・川村芳正
(フリー・フリー)
滝口伊和生・秋葉泰彦
(町田ローンT.C)
一般女子 井上尚美・鈴木広美
(エバーグリーンフォレスト・YSC)
井上泰子・富澤恵理
(東急嶮山S.G・相模原グリーンT.C)
45才男子 佐藤久和・河緑 衛
(ナマイT.S・高洲T.C)
中島裕幸・戸田義次
(八王子アイビーT.C)
60才男子 森岡 博・土屋 真
(鎌倉宮カントリーT.C)
吉原尚武・佐久間正智
(中央林間T.C)
第31回
(2004)
一般男子 浅井正之・川村芳正
(川口市役所・フリー)
榎本 進・土屋年史
(東宝調布T.C・上尾セントラルT.C)
一般女子 竹中友美恵・橋本豊美
(中野区T.C・藤野企画)
釜谷千雅子・中島直子
(テニスハウスジップ)
45才男子 梶田栄二・塩見芳彦
(塩見塾・北鎌倉T.C)
上野純一・倉田永一
(八王子T.S)
55才男子 植田浩三・北洞信也
(相模原グリーンT.C)
DFO
第30回
(2003)
一般男子 滝口伊和生・秋葉泰彦
(町田ローンT.C)
土屋年史・榎本 進
(上尾セントラルT.C・東宝調布T.C)
一般女子 氏家真沙子・桧垣由美子
(相模原グリーンT.C・東急有馬T.C)
三宅真知子・三宅彩子
(百合丘ファミリーT.C)
45才男子 麦 富栄・塩見芳彦
(サントリーT.G戸塚・北鎌倉T.C)
楢原孝一・楢原正五郎
(大塚T.C・青梅T.C)
55才男子 宇野和之・谷本友秀
(湘南ファミリーT.C)
曽田英夫・大野義和
(光ヶ丘T.C・萩山T.C)
第29回
(2002)
一般男子 滝口伊和生・秋葉泰彦
(町田ローンT.C)
草野貢二・浜田直人
(町田ローンT.C・サンユーテニスアカデミー)
一般女子 渡邊まき枝・大島仁美
(フリー・フリー)
高橋夏子・鈴木広美
(横浜テニスカッレジ・左近山ロイヤルテニスヒル)
45才男子 松井正紀・吉原秀樹
(小平T.C)
戸田 豊・西村淳一
(フリー・町田ローンT.C)
55才男子 宮川光弘・伊藤晴生
(小平T.C・高井戸ダイヤモンド)
小川嘉一・上野吾朗
(みゆきT.C・小田急藤沢TG)
第28回
(2001)
男子 小橋 創 ・秋葉泰彦
(町田ローンT.C)
草野貢二・滝口伊和生
(町田ローンT.C)
女子 相馬靖子・丸山晶子
(ザ・スポーツコネクション・夢見ヶ崎ローンT.C)
奥村なな子・林 栄子
(相模原グリーンT.C・深沢大沢)
45才 戸田 豊・戸田 茂
(テニスハウスジップ・ミタカT.C)
矢野マサヒロ・竜口博明
(小平T.C)
55才 向高祐寿・小川嘉一
(小田急藤沢TG・みゆきT.C)
森岡 博・秋月建史
(鎌倉宮カントリーT.C)
第27回
(2000)
男子 小橋 創 ・秋葉泰彦
(町田ローンT.C)
草野貢二・滝口伊和生
(町田ローンT.C)
女子 松本末子・岩里弘子
(すぎなT.C・高麗山T.C)
橋本榑子・渡辺永海
(夢見ヶ崎ローンT.C・東急嶮山SG)
45才 西村淳一・藤田雄士
(町田ローンT.C)
増田英夫・上原久雄
(光ヶ丘T.C・高松ローンT.C)
55才 宮川光弘・伊藤晴生
(小平T.C・高井戸ダイヤモンド)
佐藤久和・松浦 紀
(JR東日本東京・ミタカT.C)
第26回
(1999)
男子 辻 孝彦・堀口 元
(ミヤムラテニス・多摩センター)
草野貢二・滝口伊和生
(町田ローンT.C)
女子 橋本榑子・渡辺永海
(夢見ヶ崎ローンT.C・東急嶮山SG)
松本末子・岩里弘子
(すぎなT.C・高麗山T.C)
45才 西村和素・塩見芳彦
(鎌倉ローンT.C・北鎌倉T.C)
増田英夫・上原久雄
(光ヶ丘T.C・高松ローンT.C)
55才 宮川光弘・伊藤晴生
(小平T.C・高井戸ダイヤモンド)
津田昌昭・梅原敏弘
(グリーンT.C津久井)
第25回
(1998)
男子 草野貢二・滝口伊和生
(町田ローンT.C)
小橋  創・飯尾範彦
(町田ローンT.C)
女子 橋本榑子・渡辺永海
(夢見ヶ崎ローンT.C・東急嶮山SG)
岡部恭子・小橋理恵
(フリー・町田ローンT.C)
45才 川本光雄・吉田博行
(テニスビュア・ジュエ・大島フラワーT・G)
北洞信也・上田千億
(相模原グリーンT.C)
55才 佐藤久和・鵜原謙一
(JR東日本東京・東京インドア)
津田昌昭・梅原敏弘
(グリーンT.C津久井)
第24回
(1997)
男子 草野貢二・浜田直人
(町田ローンT.C)
福本 哲・向井  創
(東林間T.C・相模原GTC)
女子 関  洋子・山田弓子
(町田ローンT.C・フリー)
奥村なな子・林 栄子
(深沢大谷)
45才 當目茂雄・福原俊夫
(つきみ野ローズT.C)
川本光雄・吉田博行
(テニスビュア・ジュエ・大島フラワーT・G)
55才 宮川光弘・古谷和男
(小平T.C)
佐藤久和・鵜原謙一
(JR東日本東京・横浜スポーツマン)
第23回
(1996)
男子 黒岩高徳・藤田義仁
(あざみ野ローンT.C)
字野英光・広瀬真樹
(町田ローンT.C)
女子 小山里美・平井洋子
(バースコーポレーション・本厚木T.C)
橋本榑子・高橋利子
(夢見ヶ崎ローンT.C)
45才 當目茂雄・福原俊夫
(つきみ野ローズT.C)
末木一夫・川本光雄
(伊沢T.C・つきみ野ローズT.C)
55才 宮川光弘・古谷和男
(小平T.C)
古川慎一郎・浜上光明
(小平T.C)
第22回
(1995)
男子 滝口伊和生・川尻浩司
(町田ローンテニスカレッジ)
草野貢二・広瀬真樹
(町田ローンT.C)
女子 小山豊美・平井洋子
(バースコーポレーション・本厚木T.C)
西野房枝・渡辺永海
(立野LTC・東急嶮山SG)
45才 佐藤久和・有本広見
(JR東日本東京・富士エージェンシー)
只木可弘・岸莱信博
(いすゞ自動車)
55才 渡辺 聡・高瀬健二
(横浜グリーンT.C・大塚T.C)
岸野任宏・高見 誠
(亀の甲山T.C・小峰T.C)
第21回
(1994)
男子 草野貢二・土屋年史
(町田ローンT.C・Cassインドァ)
藤田義行・黒岩高徳
(あざみのローンT.C)
女子 村岡裕子・渡辺永海
(東急嶮山S.G)
佐藤まり子・小貫由美子
(あたごT.C)
45才 松本健一・近藤正雄
(小峰T.C)
笠  進・吉浜万蔵
(リコー)
55才 榎本鎮男・伴内 勇
(青葉台ローンT.C)
姫野鎮三・工藤功悦
(相模原グリーンT.C)
第20回
(1993)
男子 神成新吾・渡辺 大
(ポーラT.S中野・鶴川フタバヤT.S)
山崎真克・宮崎誠郷
(CAFT)
女子 橋本博子・渡辺永海
(夢見ヶ崎T.C・東急嶮山S.G)
松本末子・山田美津江
(すぎなT.C・登戸T.C)
壮年 吉本静三・山口成夫
(東伏見T.C・小平T.C)
古川慎一郎・宮川光弘
(小平T.C)
第19回
(1992)
男子 草野貢二・字野英光
(町田ローンT.C・町田ローンテニスカレッジ)
萩原清隆・小田切弘
(ミタカファミリーT.C)
女子 刈屋浩子・笹路芙紀
(相漢原T.C・すぎなT.C)
上村レイ子・松本末子
(イトーT.C・すぎなT.C)
壮年 古川慎一郎・宮川光弘
(小平T.C)
松本健一・近藤正雄
(小峰T.C)
第18回
(1991)
男子 国広 晋・平野賢一
(CA武蔵小杉)
三田村良平・宮野 孝
(中山T.C)
女子 広瀬松代・森内敏子
(グリーンT.C鶴川)
宮本昌子・関川美津
(市ヶ尾ローンT.C)
壮年 森岡 博・赤松陽一
(鎌倉宮カントリークラプ)
古川慎一郎・宮川光弘
(小平T.C)
第17回
(1990)
男子 辻 俊也・国広 晋
(CA武蔵小杉)
岩佐和彦・下村 忠
(町田ローンT.C・緑ヶ丘T.C)
女子 福永元子・小野正子
(町田ローンT.C・つきみのローズT.C)
宮本昌子・関川美津
(市ヶ尾ローンT.C)
壮年 滝口 勝・木田 浩
(三菱化成)
古川慎一郎・宮川光弘
(小平T.C)
第16回
(1989)
男子 長尾敏人・鳴田康史
(G.P.T.T)
金子純也・福本 哲
(テニスパークフェローズ・東林間T.C)
女子 馬場文子・川村広子
(桜町T.C・八王子ローンT.C)
鈴木輝子・柴山浩子
(相模原T.C)
壮年 古川慎一郎・宮川光弘
(小平T.C)
滝口 勝・中川素義
(三菱化成・中川T.S)
第15回
(1988)
男子 草野貢二・一筆匡則
(町田ローンT.C・専修大学)
中川 徹・金子純也
(南町田アゼリアT.C・テニスパークフェローズ)
女子 太田由利子・台時江
(桜台T.C)
惣福君子・福永元子
(八王子ローンT.C・町田ローンT.C)
壮年 滝口 勝・清水紀彦
(三菱化成・東京インドア)
古川憤一郎・浜上光明
(小平T.C)
第14回
(1987)
男子 草野貢二・岡安克弘
(町田ローンT.C・専修大学)
中川 徹・金子純也
(東林間T.C・テニスパークフェローズ)
女子 磯和はつひ・岩沢真紀子
(桜門会・鎌倉グリーンT.C)
太田由利子・台 時江
(桜台T.C)
壮年 滝口 勝・柿原健一郎
(三菱化成)
柴田政剛・渡辺泰助
(相模原グリーンT.C)
第13回
(1986)
男子 草野貢二・青山裕一
(町田ローンT.C・専修大学)
岩崎喜隆・P.ケーシー
(ミヤムラテニスセンター)
女子 井出明美・井上尚美
(岩沢T.G・サントリーT.C)
福永元子・惣福君子
(町田ローンT.C・八王子ローンT.C)
壮年 古川慎一郎・宮川光弘
(小平T.C)
滝口 勝・柿原健一郎
(三菱化成)
第12回
(1985)
男子 沢 英樹・平出博宣
(早稲田大学)
小野 清・今村昭人
(菊名T.C)
女子 磯和はつひ・寺田直子
(朝日生命)
加藤喜代子・山本慈子
(平塚ローンT.C・鎌倉宮カントリーT.C)
壮年 松原健一・佐藤昭彦
(中原T.C)
遠山康彦・石井勘作
(津久井浜グリーンT.C・三菱化成)
第11回
(1984)
男子 草野貢二・土屋正之
(町田ローンT.C・ミスターワイルド)
鈴木崇司・合戸信一
(専修大学)
女子 岡田祐子・小泉ヨネ子
(霧ヶ丘T.C・菊名グリーンT.C)
鈴木澄子・小林ミチ
(鎌倉宮カントリーT.C)
壮年 古川慎一郎・武谷直也
(小平T.C・萩山T.C)
遠山康彦・石井勘作
(津久井浜グリーンT.C・三菱化成)
第10回
(1983)
男子 小田忠信・小林慶一
(神宮T.C・駒沢ロイヤルT.C)
木口邦彦・中田晶貴
(小平丁.C)
女子 石田由美子・山本慈子
(鎌倉宮カントリーT.C)
高橋芙恵子・姫野富士子
(柿ノ木台グリーンT.C・相模原グリーンT.C)
壮年 古川慎一郎・武谷直也
(小平T.C)
遠山康彦・潮江信彦
(津久井浜グりーンT.C・田園T.C)
第9回
(1982)
男子 草野貢二・土屋政之
(町田ローンT.C・ミスターワイルド)
重久悌二・原田博至
(富士見ヶ丘ローンT.C)
女子 高橋美恵子・姫野富士子
(柿ノ木台グリーンT.C・相模原グリーンT.C)
小野正子・小川加代子
(日経T.C)
壮年 遠山康彦・高瀬健二
(津久井浜グリーンT.C・池貝鉄工)
宮岡郁郎・酒井正文
(三ッ木ローンT.C)
第8回
(1981)
男子 草野貢二・浜田直人
(町田ローンT.C)
石井勘作・山口幸夫
(三菱化成)
女子 小野正子・小川加代子
(日経T.C)
金山祥子・星野陽子
(田圃丁.C)
壮年 宮岡郁郎・酒井正文
(三ッ木ローンT.C)
潮江信彦・松本唯史
(田園ク・ミタカク)
第7回
(1980)
男子 石井勘作・山口幸夫
(三菱化成)
若林文雄・河本 保
(町田ローンク・協和醗酵)
女子 梨本康子・藤井寿子
(成城グリーンプラザ・武蔵野ローン)
清水万里子・谷口美佐子
(湘南グリーン・カトレア)
壮年 潮江信彦・松本唯史
(田園ク・ミタカク)
酒井正文・清水貞雄
(鶴川テニスク)
第6回
(1979)
男子 草野貢二・浜田直人
(町田ローンク)
関野広道・平野徹二
(京王テニスク)
女子 三舟裕子・石沢美智子
(神宮ク・タチバナク)
辻由美子・草野伸子
(滝山中央ク・町田ローンク)
壮年 酒井正文・清水貞雄
(鶴川テニスク)
瀬口辰夫・古賀八九八
(三菱化成・藤の台ク)
第5回
(1978)
男子 草野貢二・浜田直人
(町田ローンク)
富高吉之丞・大畑智生
(三菱化成)
女子 竹腰みどり・井上悦子
(町田ローンク)
飯田 藍・飯田 栄
(グリーンク)
壮年 平井俊輔・佐熊喜久二
(グリーンク・百合ヶ丘ファミリーク)
松本唯史・神和住正
(ミタカク・神宮ク)
第4回
(1977)
男子 三浦允行・草野貢二
(町田ローンク)
石井勘作・富高吉之丞
(三菱化成)
女子 金子千春・辻由美子
(郵政省・滝山中央ク)
飯田 藍・黒田澄子
(グリーンク)
壮年 平井俊輔・佐熊喜久二
(グリーンク)
古賀八九八・山名 昇
(藤の台ク)
第3回
(1976)
男子 遠藤易央・松本貴志也
(桜門会)
草野貢二・若林文雄
(町田ローンク)
女子 中野淳子・植村智子
(グリーンク)
飯田 藍・阿部幸枝
(グリーンク)
第2回
(1975)
男子 若林文雄・河本 保
(協和醗酵)
渡辺喬夫・松本健一
(緑ヶ丘ク)
女子 植村克已・高橋智子
(グリーンク)
藤沢千子・岡崎真知
(テニスショップアイ)