トップページ > クラブ紹介 > シングルス歴代結果

シングルス歴代結果

町田ローンテニスクラブでは、春にダブルス大会、秋にシングルスの大会を実施しています。1974年の第一回大会より毎年実施している伝統ある大会となっております。皆様、どうぞご参加頂きますようよろしくお願いします。

回数 種目 優 勝 者 準 優 勝 者
第43回
(2016)
男 子  島 一 輝
(町田ローンテニスカレッジ)
増 田 勝 矢
(フリー)
45才以上男子 秋 葉 泰 彦
(町田ローンT.C)
Xavier BUREAU
(フリー)
55才以上男子 草 野 貢 二
(町田ローンT.C)
斉 藤 清 隆
(和泉テニスクラブ)
65才以上男子 紀 野 政 明
(亀の甲山テニスクラブ)
東 方 容 三
(亀の甲山テニスクラブ)
第42回
(2015)
男 子  島 一 輝
(町田ローンテニスカレッジ)
島 村 武 志
(フリー)
45才以上男子 草 野 貢 二
(町田ローンT.C)
宮 坂 行 真
(フロンティア)
55才以上男子 高 山 正
(京王テニスクラブ)
菅 隆 雄
(フリー)
65才以上男子 布 野 高 志
(大島フラワーテニスガーデン)
井 上 敏 夫
(町田ローンテニスクラブ)
第41回
(2014)
男 子 谷 井 亮
(東急あざみ野テニスガーデン)
内 藤 潤
(フリー)
55才以上男子 草 野 貢 二
(町田ローンT.C)
Xavier BUREAU
(フリー)
55才以上男子 渡 辺 正 広
(寒川ローンテニスクラブ)
鈴 木 照 雄
(中央林間T.C)
65才以上男子 鉢 蝋 修
(和泉T.C)
西 澤 英 雄
(国立競技場テニス場)
第40回
(2013)
男 子 菊 池 俊 介
(町田ローンテニスカレッジ)
佐 藤 智 哉
(フリー)
45才以上男子 Xavier BUREAU
(フリー)
小 野  仁
(町田ローンT.C)
55才以上男子 高 山  正
(京王T.C)
倉 田 豊 彦
(東京都TA)
65才以上男子 西 澤 英 雄
(国立競技場テニス場)
河 本  保
(町田ローンT.C)
第39回
(2012)
男 子 土 田 大 介
(町田ローンT.C)
高 橋  聡
(フリー)
55才以上男子 高 山  正
(京王T.C)
塩 野 啓 二
(八王子アイビーT.C)
65才以上男子 鉢 蝋 修
(和泉T.C)
河 本  保
(町田ローンT.C)
女 子 岡 本  薫
(TEAM WISE)
菅 野 沙 友 李
(フリー)
第38回
(2011)
男 子 土 田 大 介
(町田ローンT.C)
鳥 海 哲 也
(フリー)
45才以上男子 草 野 貢 二
(町田ローンT.C)
難 波 克 行
(町田ローンT.C)
55才以上男子 布 野 高 志
(大島フラワーT.C)
鉢 蝋  修
(和泉T.C)
65才以上男子 関 根 輝 久
(亀の甲山T.C)
林 俊  明
(WTC)
女 子 土 田 麻 美
(町田ローンT.C)
岡 本  薫
(TEAM WISE)
第37回
(2010)
男 子 秋 葉 泰 彦
(町田ローンT.C)
石 橋 誉 士
(馬 込 T.C)
45才以上男子 市 川 雅 幸
(相模原グリーンT.C)
山 本 雅 彦
(下川井T.C)
55才以上男子 紀 野 政 明
(横浜スポーツマンC)
福 田 文 夫
(横浜スポーツマンC)
65才以上男子 横 田 国 夫
(亀の甲山T.C)
片 桐 龍 美
(横浜スポーツマンC)
40才以上女 子 鈴 木 裕 美 子
(亀の甲山T.C)
清 水 まゆみ
(荏原SSC)
第36回
(2009)
男 子 秋 葉 泰 彦
(町田ローンT.C)
国 吉 俊 哲
(マキシマムスポーツマインド)
45才以上男子 市 川 雅 幸
(横浜スポーツマンC)
山 本 雅 彦
(下川井T.C)
55才以上男子 福 田 文 夫
(横浜スポーツマンC)
布 野 高 志
(大島フラワーT.G)
65才以上男子 佐 藤 久 和
(ナマイテニススクール)
片 桐 龍 美
(横浜スポーツマンC)
40才以上女 子 鈴 木 裕 美 子
(亀の甲山T.C)
柴 田 充 代
(J・STAP)
第35回
(2008)
男 子 三 砂 晋 平
(町田ローンT.C)
佐 藤   充
(町田ローンT.C)
女 子 岡  本  薫
(TEAM WISE)
中 山 妙 子
(国立グリーンヒル)
45才以上男 子 草 野 貢 二
(町田ローンT.C)
戸 木 教 夫
(富士T.C)
55才以上男 子 紀 野 政 明
(横浜スポーツマンC)
糸 州  満
(横浜スポーツマンC)
65才以上男 子 佐 藤 久 和
(ナマイテニススクール)
有 賀 文 六
(狛江ローンT.C)
40才以上女 子 古 屋 由 美 子
(鎌倉宮カントリーT.C)
山 崎  靖 子
(町田ローンT.C)
50才以上女 子 横 田 久 代
(荏原SSC)
野 田 み ね 子
(横浜スポーツマンC)
第34回
(2007)
男 子 三 砂 晋 平
(町田ローンテニスカレッジ)
秋 葉 泰 彦
(町田ローンT.C)
女 子 斉 藤 真 弓
(亀の甲山T.C)
中 山 妙 子
(フリー)
45才以上男 子 戸 木 教 夫
(ジュエインドアテニス)
戸 田 豊
(Team? TODAY)
55才以上男 子 市 川 雅 俊
(防衛大学校)
平 田 秀 俊
(グレイスT.C)
65才以上男 子 有 賀 文 六
(狛江ローンT.C)
山 本 久 美
(小峰T.C)
50才以上女 子 横 田 久 代
(荏原SSC)
関 洋 子
(町田ローンT.C)
第33回
(2006)
男 子 横 山 督
(大島フラワーTG)
秋 葉 泰 彦
(町田ローンT.C)
女 子 菅 原 えりか
(武蔵野ドームT.S)
秋 山 智 子
(三菱養和)
45才以上男 子 草 野 貢 二
(町田ローンT.C)
戸 木 教 夫
(富士T.C)
55才以上男 子 平 田 秀 俊
(グレイスT.C)
西 澤 秀 雄
(田園T.C)
65才以上男 子 宮 川 光 弘
(小平T.C)
有 賀 文 六
(狛江ローンT.C)
40才以上女 子 山 下 美智子
(相模原グリーンT.C)
阿 部 玲 子
(狛江ローンT.C)
50才以上女 子 横 田 久 代
(横浜スポーツマンC)
野 田 みね子
(横浜スポーツマンC)
第32回
(2005)
男 子 横 山   督
(大島フラワーTG)
木 下 宏 之
(相模原グリーンT.C)
女 子 秋 山 智 子
(ATK)
福 田 真 央
(フリー)
45才以上男 子 中 島   究
(相模原GTC)
西 村 淳 一
(町田ローンT.C)
55才以上男 子 佐 藤 久 和
(生井テニススクール)
増 田 英 夫
(光が丘T.C)
65才以上男 子 塩 澤 清 和
(WIN FIELD 青葉台T.C)
柴 田 政 剛
(相模原グリーンT.C)
40才以上女 子 中 村 美佐子
(レニックス)
山 下 美智子
(相模原グリーンT.C)
50才以上女 子 野 崎 美 雪
(club Hit)
関   洋 子
(町田ローンT.C)
第31回
(2004)
男 子 秋 葉 泰 彦
(町田ローンT.C)
草 野 貢 二
(町田ローンT.C)
女 子 井 上 尚 美
(エバーグリーン横浜)
中 島 律 子
(JSS相模原ガーデンT.C)
45才以上男 子 市 川 雅 俊
(防衛大学校)
高 山   正
(百合ヶ丘FTC)
55才以上男 子 松 田   晃
(狛江ローンT.C)
佐 藤 久 和
(栃木県健康倶楽部)
40才以上女 子 山 下 美智子
(相模原グリーンT.C)
渡 辺 友 子
(テニスプラザ戸塚)
50才以上女 子 関   洋 子
(町田ローンT.C)
野 田 みね子
(横浜スポーツマンC)
第30回
(2003)
男 子 秋 葉 泰 彦
( 町田ローンT.C)
白 川 知 恭
(グリーンT.C)
女 子 井 上 尚 美
(サントリーT.G戸塚)
大 竹 由紀絵
(みゆきT.C)
45才以上男 子 布 野 高 志
(和泉T.C)
紀 野 政 明
(横浜スポーツマンC)
55才以上男 子 佐 藤 久 和
(栃木県健康倶楽部)
松 田   晃
(狛江ローンT.C)
40才以上女 子 渡 辺 友 子
(テニスプラザ戸塚)
阿 部 玲 子
(狛江ローンT.C)
50才以上女 子 関   洋 子
(町田ローンT.C)
長 島 廣 子
(寒川ローンT.C)
第29回
(2002)
男 子 草 野 貢 二
(町田ローンT.C)
竹 中   崇
(亀の甲山T.C)
女 子 杉 山 かおり
(小田急藤沢T.S)
上 原 裕 子
(東急嶮山S.G)
45才以上男 子 高 山   正
(百合ヶ丘FTC)
市 川 雅 俊
(防衛大学校)
55才以上男 子 松 田   晃
(狛江ローンT.C)
佐 藤 久 和
(那須自遊人T.C)
40才以上女 子 阿 部 玲 子
(狛江ローンT.C)
渦 尻 幸 子
(チームオクヤマ)
50才以上女 子 関   洋 子
(町田ローンT.C)
刈 屋 浩 子
(町田ローンT.C)
第28回
(2001)
男 子 辻   孝 彦
(テニスユニバースT.S長津田)
草 野 貢 二
(町田ローンT.C)
女 子 山 口 司 紗
(ミヤムラテニスセンター)
井 上 泰 子
(東急嶮山S.G)
45才以上男 子 市 川 雅 俊
(防衛大学校)
松 田   晃
(狛江ローンT.C)
55才以上男 子 内 藤 義 雄
(横浜ガーデンT.C)
田 中 正 剛
(三菱重工業)
40才以上女 子 阿 部 玲 子
(狛江ローンT.C)
幸 田 喜代美
(ダブルライン)
50才以上女 子 内 田 ま り
(小平T.C)
関   洋 子
(町田ローンT.C)
第27回
(2000)
男 子 吉 原 隆 浩
(新川T.S)
大 山 ハイラム
(グリーンT.C鶴川)
女 子 井 上 泰 子
(東急嶮山S.G)
畑   由 香
(アミティー)
45才以上男 子 高 山   正
(百合ヶ丘FTC)
竜 口 博 明
(小平T.C)
55才以上男 子 西 村 勝 宏
(サントリーT.G戸塚)
森 岡   博
(鎌倉宮カントリーT.C)
40才以上女 子 柚 山 由 香
(横浜スポーツマンクラブ)
阿 部 玲 子
(狛江ローンT.C)
第26回
(1999)
男 子 榎 本   進
(東宝調布T.C)
後 藤 伸 哉
(神奈川大学)
女 子 菅 原 友季子
(相模原インドアT.C)
井 上 泰 子
(東急嶮山S.G)
45才以上男 子 高 山   正
(百合ヶ丘FTC)
紀 野 政 明
(二俣川学園)
55才以上男 子 田 中 正 剛
(三菱重工)
梅 原 敏 弘
(グリーンT.C津久井)
40才以上女 子 阿 部 玲 子
(狛江ローンT.C)
関   洋 子
(町田ローンT.C)
第25回
(1998)
男 子 池 田 孝 郎
(大和クイーンT.C)
辻   孝 彦
(ミヤムラテニス多摩センター)
女 子 鈴 木 みち子
(百草T.C)
両 角   香
(成城大学)
45才以上男 子 高 山   正
(百合ヶ丘FTC)
倉 田 幸 一
(港南ガーデンT.C)
55才以上男 子 佐 藤 久 和
(JR東日本東京)
田 中 正 剛
(三菱重工)
40才以上女 子 阿 部 玲 子
(狛江ローンT.C)
関   洋 子
(町田ローンT.C)
第24回
(1997)
男 子 草 野 貢 二
(町田ローンT.C)
榎 本   進
(東宝調布T.C)
女 子 米 沢 麻衣子
(和光大学)
谷   由美子
(テニスユニバース)
45才以上男 子 倉 田 幸 一
(港南ガーデンT.C)
高 山    正
(町田愛好会)
55才以上男 子 宮 川 光 弘
(小平T.C)
池 上 良 幸
(小平T.C)
40才以上女 子 阿 部 玲 子
(狛江ローンT.C)
橋 本 博 子
(夢見ヶ崎ローンT.C)
第23回
(1996)
男 子 ジョアラン・バリワル
(ミヤムラテニスセンター)
木 村   篤
(フェニックススポーツ)
女 子 天 野 朋 美
(TOKENアルバトロス)
大 木 亜 樹
(ユニバーサルT.S)
45才以上男 子 高 山   正
(町田愛好会)
佐 藤 久 和
(JR東日本東京)
55才以上男 子 浜 上 光 明
(小平T.C)
宮 川 光 弘
(小平T.C)
40才以上女 子 星 本 輝 子
(神宮T.C)
関   洋 子
(町田ローンT.C)
第22回
(1995)
男 子 草 野 貢 二
(町田ローンT.C)
斉 藤   正
(ヨネックス)
女 子 橋 山 美 紀
(グレイスT.C)
相 川 いほ里
(東急有馬T.C)
45才以上男 子 松 本 好 弘
(東伏見T.C)
布 野 高 志
(和泉T.C)
55才以上男 子 宮 川 光 弘
(小平T.C)
浜 上 光 明
(小平T.C)
40才以上女 子 惣 福 君 子
(フリー)
竹 内 千恵子
(湘南ローンT.C)
第21回
(1994)
男 子 辻   孝 彦
(ミヤムラテニスセンター)
斉 藤   正
(町田ローンテニスカッレジ)
女 子 浦 田 美 保
(立川庭球塾)
村 上 佳 子
(東急嶮山S.G)
45才以上男 子 山 口 成 夫
(小平T.C)
鉢 蝋   修
(和泉T.C)
55才以上男 子 浜 上 光 明
(小平T.C)
萩 原   年
(神宮T.C)
40才以上女 子 惣 福 君 子
(八王子ローンT.C)
竹 内 千恵子
(湘南ローンT.C)
第20回
(1993)
男 子 辻   孝 彦
(ミヤムラテニスセンター)
広 瀬 真 樹
(町田ローンT.C)
女 子 大 木 亜 樹
(ユニバーサルT.S)
湯 本 公 子
(神宮T.C)
壮 年 吉 本 静 三
(東伏見T.C)
梅 原 敏 弘
(グリーンT.C津久井)
第19回
(1992)
男 子 小 菅 英 二
(大和クイーンT.C)
草 野 貢 二
(町田ローンT.C)
女 子 ホルト 千恵子
(YMCA)
浦 田 美 保
(立川ルーデンス)
壮年 吉 本 静 三
(東伏見T.C)
松 本 好 弘
(東京グリーンT.C)
第18回
(1991)
男 子 草 野 貢 二
(町田ローンT.C)
広 瀬 真 樹
(町田ローンT.C)
女 子 久保田   薫
(チィームゼン)
品 川 由利子
(相模原インドアT.C)
壮 年 佐 藤 久 和
(JR東日本東京)
宮 川 光 弘
(小平T.C)
第17回
(1990)
男 子 草 野 貢 二
(町田ローンT.C)
広 瀬 真 樹
(町田ローンT.C)
女 子 長 野 祐 子
(町田ローンT.C)
ホルト 千恵子
(YMCA)
壮 年 井 沢   明
(警友病院)
西 村 勝 弘
(鎌倉ローンT.C)
第16回
(1989)
男 子 草 野 貢 二
(町田ローンT.C)
飯 村 利 通
(ワールドテニス花小金井)
女 子 浅 沼 栄 子
(百合丘ファミリーT.C)
ホルト 千恵子
(YMCA)
壮 年 井 沢   明
(警友病院)
西 村 勝 弘
(鎌倉ローンT.C)
第15回
(1988)
男 子 梅 田   潤
(ユニバーサルT.S)
直 江   智
(ユニバーサルT.S)
女 子 レイチェル・マクレランド
(ミヤムラテニスセンター)
ホルト 千恵子
(YMCA)
壮 年 宮 川 光 弘
(小平T.C)
津 田 昌 明
(グリーンT.C津久井)
第14回
(1987)
男 子 広 瀬 真 樹
(専修大学)
草 野 貢 二
(町田ローンT.C)
女 子 岡 本 里 美
(ヨネックス)
村 越 よし子
(NAS国分寺)
壮 年 若 林 文 雄
(若林T.C〕
古 川 慎一郎
(小平T.C)
第13回
(1986)
男 子 直 江   智
(ユニバーサルT.C)
小 菅 英 二
(大和クイーンT.C)
女 子 浅 井 紀 子
(ユニバーサルT.C)
是 枝 直 子
(帝京大学)
壮 年 滝 口  勝
(三菱化成〕
若 林 文 雄
(若林T.C〕
第12回
(1985)
男 子 草 野 貢 二
(町田ローンT.C)
松 岡 和 雄
(グリーンT.C)
女 子 原 田 真 美
(桜田クラブ)
太 田 由利子
(桜台T.C)
壮 年 古 川 慎一郎
(小平T.C)
滝 口   勝
(三菱化成〕
第11回
(1984)
男 子 草 野 貢 二
(町田ローンT.C)
小 菅 英 二
(大和クイーンT.C)
女 子 太 田 由利子
(桜台クラブ)
松 山 美 紀
(大和クイーンT.C)
壮 年 滝 口  勝
(三菱化成〕
古 川 慎一郎
(新小平T.C)
第10回
(1983)
男 子 小 野   清
(菊名T.C)
草 野 貢 二
(町田ローンT.C)
女 子 安 達 真美子
(横須賀T.C)
村 田 英 子
(成城丁.C)
壮 年 佐 藤 昭 彦
(中原T.C)
長 田 泰 輔
(神宮クラブ)
第9回
(1982)
男 子 島 田 俊 夫
(夢見ヶ崎ローンT.C〕
草 野 貢 二
(町田ローンT.C)
女 子 辻 村 幸 子
(日経ク)
関 谷 喜代子
(赤城テニスアカデミー)
壮 年 石 井 勘 作
(三菱化成総研)
潮 江 信 彦
(田園クラブ)
第8回
(1981)
男 子 草 野 貢 二
(町田ローンT.C)
井 沢   明
(東京インドアT.C)
女 子 沖 野 美 子
(ヨネックス・スポーツ)
乃 村 元 子
(桜田丁.C)
壮 年 高 木 悌二郎
(鎌倉宮T.C)
高 瀬 健 二
(池貝鉄工)
第7回
(1980)
男 子 草 野 貢 二
(町田ローンT.C)
直 江   智
(つくし野ユニバーサル)
女 子 寺 田 直 子
(京王T.C)
上 田 恵 里
(トピレック)
壮 年 瀬 口 辰 夫
(三菱化成)
宮 岡 郁 郎
(多摩ローンク〕
第6回
(1979)
男 子 米 沢   徹
(グリーンク)
草 野 貢 二
(町田ローンク)
女 子 松 村 もも子
(八王子ローンク)
鷲 見 美恵子
(青葉台ローンク)
壮年 瀬 口 辰 夫
(三菱化成)
宮 岡 郁 郎
(多摩ローンク〕
第5回
(1978)
男 子 草 野 貢 二
(町田ローンク)
富 高 吉之丞
(三菱化成)
女 子 沼   幸 子
(グリーンク)
武 谷 千枝子
(滝山中央ク)
壮 年 松 本 唯 史
(ミタカク)
神和住   正
(神宮ク)
第4回
(1977)
男 子 富 高 吉之丞
(三菱化成)
石 井 勘 作
(三菱化成)
女 子 村 野 幸 子
(滝山中央ク)
小 野 正 子
(日経ク)
壮 年 松 本 唯 史
(ミタカク)
佐 熊 喜久二
(百合ヶ丘ファミリーク)
第3回
(1976)
男 子 米 沢   徹
(グリーンク)
中 川 一 紀
(グリーンク)
女 子 林   栄 子
(日経ク)
菊 池 真紀子
(湘南ローンク)
第2回
(1975)
男 子 草 野 貢 二
(町田ローンク)
河 本   保
(協和醗酵)
女 子 草 野 伸 子
(町田ローンク)
今 宮 紀 子
(グリーンク)
第1回
(1974)
男 子 草 野 貢 二
(町田ローンク)
河 本   保
(協和醗酵)
女 子 川 瀬 いずみ
(TVKスクール)
草 野 伸 子
(町田ローンク)